№25765: Расторжение брака и деление ребенка

26.06.2017 | Просмотров: 236

Мой муж часто бьет меня, боюсь что он из меня инвалида сделает, у нас есть ребенок 2года, постоянно угрожает отнять ребенка, на данный момент я сбежала к маме. Все тело в синяках, боюсь что отнимут ребенка, все документы у мужа, ни паспорта ни метрики сына, как мне подать на развод, и куда?

Как добиться чтоб не отобрали ребенка, у меня есть диплом но не разрешали работать.

Помогите пожалуйста!

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.06.2017 14:40

Здравствуйте!

Сначала в милицию потом в суд развод и алименты. И не бойтесь на счет ребенка Вы как один из родителей, имеете такие же права на ребенка, как их мать. Если детям больше года Вы вправе самостоятельно обратится в суд о расторжении брака, определении места жительства детей с Вами и взыскании алиментов на содержание детей с супруги.

Если нужна юридическая помощь обращайтесь.

С Уважением,
Туланбек кызы Айжамал
ОсОО «Ю-фирма»
тел: 0557 59 54 27 0705 65 02 95
Email: tulanbekka@gmail.com

Юрист
26.06.2017 19:16

Прежде всего получите в органах ЗАГа дубликат свидетельства о заключении брака и свидетельство о рождении ребенка. Исковое заявление  подается в суд по месту проживания ответчика/мужа. Образец иска можете найти в интернете. Следует перед судом поставить три вопроса: расторжение брака, определение места жительства ребенка/при матери, взыскание алиментов на ребенка. Если есть общее имущество и спор по его разделу, такое требование также желательно сразу ставить перед судом в своем иске. В рассматриваемом случае ребенка от вас «не  отберут». Есть другие детали по делу, который скажет юрист при очной консультации.

Юрист
26.06.2017 23:03

Здравствуйте!

В дополнение к ответам коллеги: Как установлено из Вашего вопроса, у Вас нет еще и паспорта, который остался у мужа. Коллеги правы, но не совсем, так как без своего паспорта Вы не сможете получить  документы с ЗАГСа, ни подать в суд заявления о разводе, на алименты и т.д. Начните по совету Айжамал с заявления в милицию и поставьте перед милицией вопрос не только привлечения к ответственности мужа, но и попросите у милиции помочь получить  свой паспорт, и свидетельство о рождении ребенка, а также хотя бы копию свидетельство о регистрации брака.  Получив эти документы можете действовать по советам коллег.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

 

Юрист
27.06.2017 21:37

Доброго дня, коллеги правы. Однако в милицию вы можете также написать о домашнем насилии над вами и потребовать выдачи охранного ордера, который запретить мужу приближаться к Вам или ребенку. Есть опасения не получения милицией документов, поскольку муж может заявить что их нет у него, а обыск милиция может проводить только с санкции суда по возбужденному делу, которое исходя из вашего вопроса и как полагаю отсутствия медицинских документов о факте насилия — не будет возбуждено. Потому вы сначала получите новый паспорт по месту регистрации в ЦОН (до 31.12.2017. — бесплатно), затем восстановить остальные документы в ЗАГС и после подавать иск в суд. Либо сразу подавать в суд иск и ходатайствовать перед судом об истребовании самим судом сведений из ЗАГС о заключении брака и рождении ребенка, обосновывая отсутствие документов незаконным их удержанием мужем. Рекомендую нанять адвоката.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!