№8952: Работа на Кумторе, нарушения техники безопасности

24.03.2016 | Просмотров: 289

Я работаю в подрядной организации на руднике Кумтор, меня хотят уволить из-за не соблюдения техники безопасности. Нарушение заключалось в следующем, проводимые работы на высоте более 1,5 метров необходимо одевать страховочный ремень «чего я не сделал», я проводил монтажные работы на контейнере, меня заметил сотрудник охраны после чего сделал замечание и предпринял необходимые меры по оформлению соответствующей бумаги, после чего он мне выдал ремень безопасности и мне возможно было продолжить свою работу.

Что вызвало мое недовольство?! Ремень на контейнере цеплять не за что , спросив у сотрудника охраны, за что мне цеплять ремень, он ответил что можно его и не цеплять , мол главное чтобы он был. Как я понял главное галочка, а на реальную технику безопасность наплевать , то есть на здоровье человека.

Работаю здесь около года и видя то как они стучат себя в грудь о том, что на Кумторе техника безопасности на высшем уровне, можно сказать что это только на публику, так как я могу привести множества примеров по этому поводу, могу указать опровержение того что ТБ на Кумторе работает так как они заявляют.

Вопрос, если в этом какое либо правонарушение прав возможно ли как то их наказать, буду прямолинейный наказать желательно финансово?

Спасибо!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.03.2016 13:03

Трудовой кодекс КР (ст.83) в качестве одного из оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя содержит случай однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей в виде нарушения работником требований охраны труда, которое повлекло тяжкие последствия, включая травмы и аварии. В отношении некоторых категорий работников законами и уставами, положениями о дисциплине могут предусматриваться и другие виды однократных грубых нарушений трудовых обязанностей

В рассматриваемом случае Ваше увольнение невозможно по названным основаниям в связи с отсутствием названных «тяжких последствий». Входит ли Ваша должность в категорию с дополнительным регулированием локальными актами однократных грубых нарушений трудовых обязанностей, сказать не могу, не видя таких документов.

Возможность информирования соответствующие органы о несоблюдении работодателем ТБ, для дальнейшего принятия к нему соответствующих мер воздействия, это Ваше право.

 

С уважением,

адвокат

Т. Умралиев

Юрист
25.03.2016 17:42

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: Вы имеете право обратиться с письменным заявлением об указанных Вами нарушениях  в Государственную инспекцию по экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!