№9291: Пропущен 6 месячный срок, как восстановить?

11.04.2016 | Просмотров: 238

3 года назад умер дедушка, оставив нам, оказывается, землю в 0,5 га. Дедушка нам ничего никогда не говорил про эту землю. Мы узнали случайно через год об этом, хотя документы были у нас.

Завещания никакого не было. У дедушки было трое детей: мой отец, тётя и еще дочь его от второго брака.

Недавно мы пошли к нотариусу оформить землю на отца, но нотариус сказал, что срок 6 месяцев прошёл и государство имеет право забрать себе. Сказал, что нам нужно судиться и чтобы мы наняли адвоката себе.

Скажите пожалуйста, что нам сейчас делать? Может ли государство претендовать на эту землю? Сестра отца не против, чтобы отец забрал землю себе, но что делать с дочкой от второго брака — обязательно ли нужно её извещать об этом (мы не поддерживаем связь)?

Список документов, которые сейчас есть у нас на руках:
1) Копия свидетельства рождения дедушки;
2) Копия его паспорта;
2) Копия свидетельства смерти дедушки;
3) Свидетельство на право пользования земельной долей;
4) План земельного участка;
5) Свидетельство о праве частной собственности на земельный участок (доли);
6) Выписка из государственного реестра прав на недвижимое имущество.

Заранее спасибо за помощь! И если можно, то ссылкой на законы, если всё таки придется судиться.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.04.2016 18:09

После получения официального отказа госнотариуса от принятия заявления о вступлении в наследство по основаниям «истечения срока для вступления в наследство», вопрос необходимо решать в судебном порядке (п.3 ст.1155 Гражданского кодекса КР), со ссылкой на уважительные причины, свидетельствующие о невозможности подачи заявления в 6 месячный срок после открытия наследства. Ссылка на то, что «узнали через год хотя документы были у нас…?!», не является уважительной причиной.

Наследниками первой очереди являются дети наследодателя, поэтому «обойти» дочь наследодателя от второго брака при разрешении наследственных вопросов не получится.

Земля может отойти государству в случае признания ее в судебном порядке выморочным имуществом по основаниям ст. 1166 ГК КР.

С уважением,

адвокат

Т. Умралиев

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!