№24119: Наследники не вступили в наследство, через 10 лет один получил свидетельство

20.04.2017 | Просмотров: 306

Умер человек и не оставил завещание. У него было 8 детей. Все пропустили срок. Через 10 лет один из детей тайно писал заявление нотариусу. И тот выдал ему свидетельство о наследстве. Сразу после обращений не спросил других детей об этом.

Прав ли нотариус?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.04.2017 16:19

Здравствуйте!

Вы или другие наследники могут обратиться в суд с исковым заявлением о признании завещания недействительным и признания незаконными действий нотариуса. Так же можно будет привлечь нотариуса к уголовной ответственности за подлог документов.

С уважением, Кенжебекова Жибек
ОсОО «Юридическая компания «ПРЕЦЕДЕНТ»
Моб. тел: +(996) 554 155 955
email: jibek.kenjebekova@gmail.com
Web-site:
/

Юрист
21.04.2017 16:34

Для подачи заявления в госнотконтору  о вступлении в наследство, закон устанавливает 6 месячный срок после открытия наследства. По истечении данного срока, восстановление срока осуществляется судом, по заявлению заинтересованного лица.  Из вопроса «не видно» на каком основании госнотариус (по истечении вышеназванного срока) принял заявление и выдал свидетельство одному из наследников (ответ должен быть в наследственном деле). При этом следует иметь в виду, что госнотариус не обязан  спрашивать заявителя о других наследниках, так как работает исключительно по поступившим к нему документам.

Юрист
24.04.2017 15:04

Доброго времени суток!


Вам необходимо подать в суд по месту нахождения нотариуса Исковое заявление о признании Свидетельства «О вступлении в наследство по закону», недействительным, так как оно нарушает Ваши права и законные интересы, в качестве наследника.

Наряду с этим, Вам необходимо подать Заявление к этому же нотариусу о вступлении в наследство, после того, как Вы получите отказ в связи с пропуском срока, подайте Заявление в суд о восстановлении срока.


Вы можете обратиться в нашу юридическую компанию по защите Ваших прав и законных интересов как наследника.


С уважением,
Адилет Азимов ,

 

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!