№18612: Продажа земли и коммерческой недвижимости 2 группы

06.02.2017 | Просмотров: 351

У нас долевое владение. Нас трое владельцев земельного участка и расположенного на нем здания сауны. Являемся владельцами по договору дарения от 2011года, завещания 2013года и договору дарения 2014года. Продали эту землю и недвижимость в феврале 2017 года.

Должны ли мы платить налог с продажи этого имущества, если да, то в каком размере?

Договор купли-продажи оформлен один на всех троих, если это важно. Риэлтор обьяснил, что при таких правоустанавливающих документах и владении более 2 лет, мы никакие налоги не платим. Но хотелось бы узнать у юриста. Пожалуйста ответьте, уважаемые юристы, очень нужна помощь!

Заранее спасибо за ответ.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
08.02.2017 07:55

Вам придется заплатить 10% подоходный налог от прироста стоимости.

Срок 2 года относится к только к жилищному фонду.

 

https://law.kg/question/nalog-s-prodaji-kommercheskoy-nedvijimosti/

Юрист
08.02.2017 05:53

Доброго дня,  согласно п. 32 ст. 167 НК КР освобождены от уплаты подоходного налога доход полученный от реализации движимого и/или недвижимого имущества, используемого налогоплательщиком для личных целей и приобретенного не с целью осуществления предпринимательской деятельности, кроме случаев, если транспортное средство находилось в собственности менее года и недвижимость отнесенная к жилищному фонду менее 2 лет. Поскольку сауна отнесена к нежилому фонду и полагаю использовалась вами в предпринимательской деятельность Вам придется оплатить налог. За более подробной и правильной консультацией рекомендую обратится в налоговый орган.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!