№59077: Продажа недвижимости при иностранном граждансте

Имею гражданство РФ с 2008 года, а также гражданство КР ( документы о выходе не подавала), паспорта КР нет на руках. Был сдан в паспортный стол. Владею домом с 1990 года. Хочу продать недвижимость, но госрегистре мне сказали, что мне придется заплатить штраф, т.к я в свое время не продала дом гражданину КР. Я не могу продать дом как гражданка КР, т.к. нет паспорта на руках, а получить не могу. Начальник паспортного стола говорит, что, если бы у меня был паспорт хоть и просроченный, то выдали бы, а так ничем помочь не могут.

Подскажите, что мне нужно сделать для получения паспорта КР, или есть ли какое либо соглашение или еще что-то в связи с тем, что мы сейчас находимся в ЕАЭС, чтобы я смогла продать дом по паспорту РФ без проблем? На какие законы мне ссылаться в Госрегистре при совершении сделки?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
31.01.2020 21:53

Здравствуйте! Работник Госрегистра не прав. Ограничение на владение иностранными гражданами и обязательством о продаже в течение года касается только земель сельскохозяйственного назначения. Иностранные граждане имеют право  на владение недвижимостью в виде домов, квартир без обязательства о продаже в течение года. Кроме того, Вы все еще являетесь гражданкой Кыргызской Республики, незвисимо от того, имеется ли в настоящее время у Вас на руках паспорт гражданки Кыргызской Республики. А потому Вы имеете право продать свое имущество, а именно дом без какого-либо штрафа. В случае, если будут настаивать на уплате штрафа, пусть этот работник покажет статью с Жилищного кодекса Кр, предусматривающий ограничение во владении домом и обратитесь непосредственно руководству Госрегистра за превышение своими полномочиями. Кроме того, спроспиет, а какой орган будет накладывать на Вас штраф и если скажут, что штраф будет накладываться Госрегистром, то есть завуалированный факт вымогательства или мошенничества. За вами остается право на обращение в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!