№16307: Приватизированый магазин, проблемы

01.12.2016 | Просмотров: 289

Магазин находится в ЧОЛПОН АТЕ вдоль дороги. Ранее в советское время относился к туб санаторию, после приватизировали и получили красную книгу. Мы купили этот магазин за большие деньги, теперь нам говорят что государство может отобрать у нас, так как планируется постройка арабами большой гостиницы на территории туб санатории, а вместо нашего магазина будет парковкой.

Что нам делать, есть ли выход?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.12.2016 13:41

Доброго дня, для консультации необходимо видеть какие документы у Вас на магазин, выделена ли под него земля, является ли он самостоятельной постройкой или комплексом туб санатория. Рекомендую нанять адвоката для решения Вашей проблемы.

Юрист
01.12.2016 16:02

  Согласно действующим нормам законодательства КР, Ваше Право собственности на ваш магазин и земельный участок (далее по тексту «имущество») бессрочно. Право собственности на имущество может быть принудительно прекращено только по основаниям, предусмотренным Гражданским Кодексом КР. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и утрате права собственности на имущество, в иных случаях, предусмотренных законом. Изъятие имущества помимо воли собственника (принудительное изъятие) допускается только по решению суда в случаях: 1) отчуждения для общественных нужд (см. примечание к статье 233-18); 2) отчуждения имущества, которое не может принадлежать данному лицу в силу закона (статья 283); 3) отчуждения недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка, на котором оно находится (статья 284); 4) принудительного выкупа бесхозяйственно содержимых культурных ценностей (статья 285); 5) конфискации (статья 287); 6) отчуждение имущества по основаниям, предусмотренным статьями 233-9, 233-17 – 233-19, 250, 271 и абзацем первым пункта 1… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!