№16901: Приватизация квартиры в доме барачного типа

16.12.2016 | Просмотров: 293

Как мне приватизировать квартиру барачного типа?

Этот дом давали отцу в Кыргыз темир жолу в 1992 году, но отец в 1995 уволился и уехал в Казакстан с тех пор мы живем с мамой. Документов на дом нет.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.12.2016 22:34

Здравствуйте! Учитывая, что Вы проживаете на данной квартире уже более 24 лет, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на квартиру в следствии приобретательной давности. Для сведения приведу выдержку из Гражданского кодекса Кыргызской Республики: Статья 265. Приобретательная давность Гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.… Подробнее »

Юрист
18.12.2016 09:20

Доброго дня, в дополнение к ответу: Вам необходимо через архив восстановить первоначальные документы на квартиру. Рекомендую нанять адвоката, категория спора сложная, поскольку Вам будет противостоять ОАО «Кыргыз Темир Жолу», как первоначальный собственник либо его правопреемник (если квартира передана другому ведомству).

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!