№40739: Присвоение гражданства ребенку

У нас с мужем не зарегистрированный брак, есть двое детей, гражданство у нас разное, он гражданин Кыргызстана, я — Узбекистана. На момент рождения второго ребенка, супруг отсутствовал и свидетельстве о рождении указана моя фамилия. Сейчас мы собираемся поехать к мужу в РФ, но я не могу вывезти ребенка из страны т.к. из документов есть только метрика.

Скажите, пожалуйста, куда мне обратится чтобы присвоить ребенку свое гражданство, получить загранпаспорт и выехать из страны? Могут ли нам помочь в посольстве?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.10.2018 10:15

Ребенок, один из родителей которого к моменту его рождения состоял в гражданстве Кыргызской Республики, а другой был лицом без гражданства или был неизвестен, является гражданином Кыргызской Республики независимо от места его рождения. (ст.12 Закон КР «О гражданстве Кыргызской Республики»)

Юрист
07.10.2018 14:53

Доброго дня, обратитесь в ГРС при ПКР по вопросу гражданства: https://grs.gov.kg/ru/. Если проблема в пресечении границы из-за отсутствия согласия отца — пусть выпишет нотариальное согласие в РФ на ребенка и направит вам. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!