№35054: Приписное, Военный билет

26.04.2018 | Просмотров: 262

С 5 лет жил в другой стране с последующим видом на жительство, закончил школу и колледж и ВУЗ (с ВУЗа утеряны все документы). Сейчас мне 25, никогда не получал писем (звонков) по поводу прохождения воинской службы.

Могу ли я сейчас вернутся в Кыргызстан пройти мед-комиссию и получить военный билет?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.04.2018 14:59

Согласно п.1 ст. 17 Закон Кыргызской Республики «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах» призыву на срочную военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати пяти лет, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу, права на освобождение от призыва на военную службу либо утратившие право на отсрочку от призыва на военную службу.

Вы можете проходить службы мобилизационного резерва, для этого вам необходимо явится военный комиссариат по месту прописку.

Юрист
26.04.2018 15:10

Дополнение предыдущего ответа.

Согласно требованием Порядок призыва и прохождения сборов мобилизационного резерва граждан Кыргызской Республики утвержденным Постановлением Правительством Кыргызской Республики №566 от 1 ноября 2016года призыв граждан на сборы осуществляется военными комиссариатами. Решение о призыве гражданина на сборы оформляется приказом военного комиссара.

Призыву на сборы подлежат граждане: — достигшие двадцатипятилетнего возраста, не прошедшие военную или альтернативную службы и не имевшие отсрочку или освобождение от призыва, предоставленные решениями районных (городских) призывных комиссий, в случае отказа в возбуждении уголовного дела — правоохранительными органами; — достигшие двадцатипятилетнего возраста, если до достижения ими двадцатипятилетнего возраста решениями районных (городских) призывных комиссий им была предоставлена отсрочка или освобождение от призыва на срочную военную службу; — в возрасте от двадцати пяти до сорока лет, ранее прошедшие первичные военные сборы, альтернативную службу по состоянию здоровья и признанные годными к военной службе по итогам медицинского переосвидетельствования.

Юрист
26.04.2018 20:16

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: учитывая информацию, заложенную в Вашем вопросе, Вы не являетесь гражданином Кыргызской Республики и потому не сможете получить ни приписное свидетельство, но военный билет. Иностранные граждане не обязаны проходить воинскую службу в вооруженных силах Кыргзыской Республики.

С уважение, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!