№5659: Предварительный договор купли-продажи

08.12.2015 | Просмотров: 922

Как правильно оформить сделку купли-продажи квартиры и избежать рисков?

Компания-застройщик, одна из крупнейших на рынке, продает квартиры в строящемся доме, но не по договорам долевого участия в строительстве, а по предварительным договорам купли-продажи. Дом на стадии отделки. Квартира, которую мы хотим приобрести продана по такому предварительному договору. Как нам объяснили, собственник, с которым заключен договор, должен написать отказную в офисе компании, мы производим расчёт и договор переоформляют на нас.

Что требуется проверить в этом случае? Как юридически грамотно оформить сделку? Требуется ли нотариальное заверение и регистрация сделки? И необходимо ли согласие супруги для того, чтобы отказная имела юридическую силу?

Заранее спасибо

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.12.2015 17:22

Здравствуйте! Согласно требованиям статьи 388 Гражданского кодекса Кыргызской Республики (далее ГК КР) по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Предварительный договор заключается в форме, установленной законодательством для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, предусмотренный им договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, установленные пунктом 4 статьи 406 ГК КР, на котором остановимся ниже. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!