№26769: Право временного пользования землей

06.08.2017 | Просмотров: 350

Был приобретен коттедж на Иссык-Куле. Участок на котором расположен коттедж находится в аренде на 49 лет. Назначение под строительство коттеджа. Коттедж полностью введен в эксплуатацию и выдан технический паспорт.

Что будет по окончании 49 лет? Коттедж разрушат? Или могут ли отобрать землю до истечения срока? Вообщем каковы правовые последствия?

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.08.2017 23:01

Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос приведу выдержку из Земельного кодекса Кыргызской Республики: Статья 7. Сроки пользования земельным участком землепользователями Пользование земельным участком может быть бессрочным (без указания срока) или срочным (временным). Срочным (временным) пользованием земельным участком, в том числе и на условиях договора аренды, признается пользование землей, ограниченное сроком до 50 лет. По истечении данного срока по согласованию сторон сроки пользования земельным участком могут быть продлены. Иностранным лицам земельные участки предоставляются только в срочное (временное) пользование. Земли сельскохозяйственного назначения из Государственного фонда сельскохозяйственных угодий предоставляются в аренду на 5 лет, за исключением земель богарной пашни и занятых многолетними насаждениями, земель для ведения семеноводческого, племенного, экспериментального хозяйства, научно-исследовательских, опытно-селекционных, сортоиспытательных работ и сельскохозяйственных кооперативов, которые предоставляются сроком до 20 лет. По истечении данных сроков по согласованию сторон сроки пользования земельным участком могут быть продлены. Арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное… Подробнее »

Юрист
08.08.2017 18:24

Доброго времени суток!

Но на практике, данный срок продлевают, если арендатором не нарушались нижеперечисленные пункты.

С уважением,
Адилет Азимов

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!