№9030: Потеря трудовой книжки

28.03.2016 | Просмотров: 348

Добрый день.

Скажите пожалуйста, что нужно делать при потери трудовой книжки: просто купить новую и обойти предыдущие места работы? Могут ли они (бывшие работодатели) отказать в заполнении книжки? и если да, то что делать в таком случае?

Ещё с одним работодателем не заключал трудового договора, но он говорил, что при увольнении заполнит трудовую книжку. Чисто по-логике, мне кажется, данный работодатель может отказать мне, ссылаясь на отсутствие трудового договора. Что делать в таком случае и на сколько законен будет отказ бывшего работодателя?

Заранее спасибо, уважаемые юристы, за все ответы!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.03.2016 17:39

Здравствуйте!

Во всех организациях есть личные дела на каждого сотрудника. Вам необходимо купить новую трудовую книгу и пройтись по всем местам, где вы работали.

Касательно второго вопроса, действительно ваш работодатель может Вам отказать. Поэтому при устройстве на работу всегда требуйте заключение трудового договора.

 

С уважением,

Исираилов Эсен Токтосунович
Контакты:
Номер телефона: +996550001988
e-mail: isirailov.esen@gmail.com
skype: esenchi2
WhatsApp
Viber
Telegram

 

Юрист
28.03.2016 23:08

С новым бланком трудовой книжки обойдите прежних работодателей, которые на основании Вашего заявления и своих данных внесут в нее соответствующие записи в отношении приема и увольнение с работы, заверив записи своими печатями. Для отказа нет никаких оснований и как правило такие записи вносятся без проблем.  Отказ можете обжаловать в судебном порядке.

Имейте в виду, что наличие письменного трудового договора с работодателем является основанием для внесения им записей в трудовую книжку, при отсутствии такового не будет записи и соответствующих отчислений за Вас в соцфонд от заработной платы, которую «не показывает» работодатель. В случае отказа в записи придется обращаться в суд для установления фактических имевших место трудовых отношений с работодателем (подтвердив время работы при представлении суду соответствующих доказательств) и т.д.

С уважением,

адвокат

Т. Умралиев

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!