№25755: После увольнения не хотят отдавать справки о ЗП

25.06.2017 | Просмотров: 244

Добрый день, уважаемые пользователи сайта.

Со мной приключилась следующая ситуация:
Работал в одной фирме, с 2015 года перестал работать. В 2017 году решил забрать свою трудовую книжку, мне сказали что у тебя перед фирмой имеется задолженность (брал аванс, ну как брал, я о нем и не знал пока не поднял историю по своей карте) хорошо сказал я, и вернул аванс как законопослушный гражданин, написал заявление и мне выдали трудовую книжку.

Но дальше больше и интереснее, при увольнении согласно статье 66 ТК КР работодатель обязан по письменному заявлению предоставить справку о начислении заработной плате, копию приказа об увольнении и пр. Я задал вопрос директору о расчете и мне сказали что все, мы тебе ничего не должны и ты нам тоже. Но как мне известно после увольнения работодатель обязан произвести полный расчет . Поэтому я прошу справки чтобы посмотреть,но мне сказали что справку дадут после 20 числа следующего месяца т.е ровно через месяц после моего увольнения.
Как написать заявление о просьбе данной справки ?
——-
Значит получается как : аванс фирме я вернул, заявление написал, со своей стороны я выполнил все свои обязательства, а работодатель получается так со мной поступает ?
И еще один важный момент : отсутствие бухгалтера (выехала в другую страну) является уважительной причиной ?Или ген.директор имеет право выдать мне эти справки ?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.06.2017 19:48

Никакой специальной формы для написания заявления не существует. Обратитесь с письменным заявлением на имя руководства компании, на втором экз поставьте отметку прежнего работодателя о его принятии.  По закону через 14 дней должны ответить официальным ответом на поступившее заявление. Если будут «молчать» смело обращайтесь в суд.  Отсутствие бухгалтера и др. не является основанием для отказа вам в предоставлении запрашиваемых сведений и документов. Можете также требовать  компенсация за незаконное удержание трудовой книжки.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!