№55257: Имели ли право работники социальных служб принудительно поместить пожилого человека в учреждение социальной защиты

16.10.2019 | Просмотров: 337

Имели ли право работники социальных служб принудительно поместить пожилого человека вдобавок еще и инвалида не страдающего слабоумием в учреждение социальной защиты не спросив, хочет ли он этого или нет?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.10.2019 15:14

Добрый день! Согласно требованиям законодательства, следует, что социальная защита лиц с ограниченными возможностями здоровья обеспечивается предоставлением социальной помощи. В случаях необходимости (!!!) (ключевое слово) — органами социальной защиты одиноким лицам с ограниченными возможностями здоровья оказываются по месту жительства материально-бытовые услуги, в том числе по доставке продовольственных и промышленных товаров, услуги по организации питания, быта и досуга. Государство гарантирует данной категории граждан право на бесплатное социально-бытовое обслуживание в государственной системе социальных служб. Так вот, если был Соцзащитой, (если оной была таковая) усмотрен случай, так называемой необходимости (при отсутствии у старика родственников на территории Кыргызской Республики), оные усматривается, имели на то право. Однако, если пожилой человек не имел к этому (принудительное помещение) соответствующе выраженного согласия, то данное, как один из вариантов (при отсутствии родственников) предположительно, усматривается, как покушение на рейдерство, в случае наличия недвижимого имущества у пожилого человека. В том случае, если престарелый человек, имеющий право на пенсионное обеспечение (получает пенсию) и… Подробнее »

Юрист
16.10.2019 18:28

Доброго дня, согласен с коллегой, однако если состоянию человека угрожает опасность жизни или здоровья, соцработнки обязаны поместить его в стационар, в ином случае могут нести уголовную ответственность за оставление беспомощного человека в опасности. Все зависит от ситуации. Удачи в любом случае.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!