№32919: Сколько очередей должно быть в городском управлении на получение земельного участка

06.03.2018 | Просмотров: 259

Добрый день.

Прошу ответить на такой вопрос:

Сколько очередей должно быть в городском управлении на получение земельного участка?

При подаче заявления на получения от них на безвозмездной основе в соответствии с Земельным Кодексом КР земельного участка, землеустроитель ссылаясь на Жилищный Кодекс КР отказывает мне в постановке на очередь. Эти свои действия мотивирует тем, что я в бытности получал квартиру и теперь в течении 5 лет у меня не будет возможности записаться в очередь на улучшении жилищных условий.

Я ей объясняю, что мне не надо жилая площадь, мне нужен земельный участок. В соответствии с Земельным кодексом КР земельный участок выдаётся на основаниях, как возмездно так и безвозмездно один раз за всё время и независимо от наличия жилой площади в любых её формах, как частной так и служебной.

Насчёт очереди, я ей растолковываю, что очередь должна быть не одна а несколько. На земельный участок одна, на жилую площадь другая очередь.

В Жилищном Кодексе КР на жильё должно вестись три очереди (три журнала или книги). Одна как внеочередники, другая как первоочередные, и третья как на общих основаниях которые не имеют льгот. Посему из-за незнания законов КР этот землеустроитель толкует данные законы по своему пониманию.

Заранее благодарю за ответ.
Бакыт.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.03.2018 09:24

Согласно Положению о порядке предостовления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство Утвержденным Постановлением Правительства КР №177 от 6.05.2005г., правом на получение земельного участка под строительство индивидуального жилого дома обладает гражданин Кыргызской Республики: — проживающий на территории административно-территориальной единицы городов Бишкек и Ош не менее 3 лет; — проживающий на территории других административно-территориальных единиц не менее 1 года, кроме административно-территориальных единиц (г. Бишкек и г.Ош); — не имеющий земельного участка, ранее предоставленного под индивидуальное жилищное строительство на (всей) территории Кыргызской Республики; — не имеющий в собственности жилое помещение (дом, квартира), за исключением граждан, жилая площадь которых не отвечает установленным санитарным нормам и требованиям; — не совершавший в течение последних 5 лет гражданско-правовых действий, направленных на ухудшение своих жилищных условий, выразившихся в отчуждении имеющихся в собственности жилых помещений третьим лицам путем заключения сделок купли-продажи, мены, дарения и т.д. Для получения земельного участка под индивидуальное жилищное строительство, претендующее лицо представляет в соответствующий уполномоченный… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!