№45107: Полная опека над ребенком

21.01.2019 | Просмотров: 340

Есть ребенок 9 лет. Есть папа… который видится с ребенком раз в год, участия в воспитании не принимает. Ребенок называет его по имени, что грустно. Есть его мать, которая ИМ руководит. В браке с ним я не состояла, на алименты не подавала и добровольной инициативы с его стороны так же нет.

Я гражданка РФ, сын родился здесь и потому гражданин КР. В моих планах скоро должен состояться переезд в РФ, должен родиться второй ребенок со всеми вытекающими. Хочется там родить, получить мат. капитал и встать в очередь по программе «Молодая семья». Отец ребенка отказывается давать разрешение на вывоз, на смену гражданства… не потому, что ему не все равно. А потому, что его мать, т.е. бабушка ему так говорит.

Что я бы хотела. Возможно ли получить полную опеку над ребенком, чтобы согласие на все процедуры от отца не требовалось?

Я не хочу лишать его прав, но если это единственный шанс… то готова ко всему. Он-то хорошо себе живет и ничего ему не надо. И не интересно. Бабушка постоянно говорит как папа с ребенком видятся и как они вместе играют. Ага. Спрашиваю сына… он говорит, что только передает ему привет. А еще бабушка занимает приличный пост и я боюсь, что если будет суд с ее сыном, для меня как для простой смертной он будет заранее проигрышный. Взятку даст, подговорит.. да что угодно. Невозможно же из-за ее эго мне лишать себя, своих детей будущего.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.01.2019 12:54

Можете подать суд с исковым заявлением о разрешении в одностороннем порядке выезда несовершеннолетнего за пределы Кыргызской Республики.

Нанимайте квалифицированного юриста или адвоката.

Юрист
21.01.2019 13:19

Доброго дня, вам только возможно лишить родительских прав отца ребенка, поскольку решение вопроса о смене гражданства ребенку — абсолютное право родителя и ни суд, ни кто либо еще не сможет изменить волеизъявление родителя, кроме того в будущем возможно еще понадобится согласия отца ребенка. Лишение родительских прав сложная категория дела. В части выезда, вы вправе подать иск в суд о разрешении выезда ребенка без согласия отца, однако не факт что суд удовлетворит иск. Наймите адвоката. Удачи в решении вопроса.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!