№29029: Пересечение границы с двойным гражданством

У меня есть гражданство КР, но год назад я получила гражданство РФ, и, соответственно, российский загран. паспорт. От кыргызского гражданства я не отказывалась, регистрацию как иностранка и т.п. не проходила. Теперь необходимо вылететь по российскому заграну в Россию на пмж.

Могут ли возникнуть какие-то неприятности на границе, может ли всплыть гражданство КР?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.11.2017 20:48

Здравствуйте!

У Вас могут быть проблемы с работниками пограничной службы, если намерены вылететь за пределы Кыргызской Республики по российскому паспорту, так как не все пограничники знают Закон Кыргызской Республики «О гражданстве Кыргызской Республики», особенно статью 6 данного Закона. Совет: можете приобрести авиабилет на кыргызский паспорт, вылететь  по нему, а в аэропорту по месту прибытия предъявить российский паспорт. Для верности приведу выдержку вышеуказанной статьи:

Статья 6. Иное гражданство

Гражданин Кыргызской Республики, имеющий также иное гражданство, рассматривается Кыргызской Республикой только как гражданин Кыргызской Республики, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика.
Приобретение гражданином Кыргызской Республики иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Кыргызской Республики.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!