№11205: Папа занял деньги и умер, могу ли я требовать возвращения?

30.05.2016 | Просмотров: 371

Недавно умер мой папа, ему должны немалую сумму денег. Имеется расписка от 2008 г. (не заверенная нотариусом), есть свидетели, которые могут подтвердить факт займа денег. Также я нашла в блокноте отца, записи о том сколько ему уже отдали. Отдали примерно половину.

Есть ли у меня юридическое основания? И бывает ли срок давности? Могу ли я на них подать в суд потому что я не хочу, как мой папа ждать еще 8 лет, чтобы вернули деньги?

Заранее благодарна!

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.05.2016 15:05

Здравствуйте!

Согласно 1120 Гражданского кодекса КР, в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежащие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается с его смертью.

Личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие наследодателю, могут осуществляться и защищаться наследниками.

Вы являетесь наследницей по заещанию или по закону?

Единственная ли вы наследница ?

Для получения полного ответа недостаточно информации! Для разрешения данного вопроса мы можем оказать юридическую услугу!

С уважением,
Мамбеталы Сталбек
Моб. тел.: 0 (777) 14-30-87

Юрист
30.05.2016 21:44

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: согласно статье 212 Гражданского кодекса Кыргызской Республики общий срок исковой давности устанавливается в три года. Если долг был предоставлен в 2008 году, то данный срок уже истек. Однако, данные срок может быть восстановлен и эти данные необходимо просмотреть в записной книжке отца, например, когда в последний раз должник отдавал деньги отцу в счет погашения долга.

Действительно, для полноценной консультации, нам необходимо просмотреть имеющиеся у Вас документы.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
30.05.2016 23:08

Как указали ниже коллеги, срок может быть восстановлен, с момента когда Вы узнали о них.

Вы имеете полное право взыскать с них данную сумму, так как являетесь наследником по закону в порядке первой очереди, а также могут признать законным представителем.

Наша Юридическая компания готова оказать Вам юридическую услуги по взысканию долга через суд путем восстановления сроков исковой давности.

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!