№31293: Отказали о заявлении на развод

20.01.2018 | Просмотров: 566

Пришла в Свердловский суд хотела подать заявление на расторжение брака, сказала что есть одна проблема что у него нет паспорта, то есть (мужа), но есть водительские права и свидетельство о рождении, на что мне ответила девушка в приёмной по гражданским делам, что суд не вправе такое решать и обращайтесь к адвокату, пусть он вам составляет заявление, потому что они не могут тут дать никакого конкретного ответа.

Тогда зачем она вообще там сидит?

А в Первомайском суде мне сказали, что если у него есть права, то я могу дать спокойно на развод и нам даже не надо будет ждать и месяц на раздумье, если у нас нет к друг другу претензий, даже несмотря на то, что у нас есть общий ребенок которому 2.9 лет.

При этом девушка с Свердловского суд намекнула, что у нее есть свой хороший адвокат, который может мне помочь, разводилово ли это?

Как мне подать заявление правильно ? Отношусь к Свердловскому району. У меня в паспорте указано Никеси Жок, я после заключения брака не меняла паспорт, может ли быть какой то штраф или проблемы с разводом?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.01.2018 11:05

Судья, как сотрудники суда, не вправе предоставлять консультации сторонам.

Общее правило (ст. 30 ГПК КР) иск подается в суд по месту жительства ответчика.

Если иском о расторжении брака одновременно будете ставить вопрос о взыскании алиментов на ребенка, такой иск может быть подан по вашему месту жительства.

К исковому заявлению (для его составления обратитесь к адвокату) надо будет приложить свидетельство о браке (в оригинале), справка с места вашего жительства, справка о месте жительства и работы ответчика, копия свидетельства о рождении ребенка, квитанция об оплате госпошлины.

Все вышеперечисленное в вопросе (по паспорту и др.) не является препятствием для вашего обращения в суд.

Вопрос о предоставлении времени для примирения сторон суд будет решать в зависимости от наличия такого ходатайства от сторон, при том, что это право, но не обязанность суда.

Юрист
21.01.2018 21:16

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: действительно, действия сотрудницы суда незаконные и Вы вправе  обжаловать ее действия, то есть поставить в известность председателя суда или руководство судебного департамента. Срок рассмотрения искового заявления о разводе согласно требованиям Гражданского процессуального кодекса Кыргызской Республики — 2 месяца. В здании Свердловского суда имеется образец искового заявления о разводе, можете воспользоваться им. Отсутствие данных о браке в ID-карте ничего не значит, так как Вы предоставите суду оригинал свидетельство о заключении брака, а потому каких-либо проблем не возникнет, штрафов не будете платить.

При необходимости, по представлению копий документов о браке и свидетельства о рождении ребенка, могу помочь в составлении искового заявления о разводе.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!