№28264: Отказ от наследства в пользу дочери

09.10.2017 | Просмотров: 354

Я проживаю в Германии. 2 месяца назад умерла моя бабушка по линии отца, проживающая в Кыргызстане. Бабушка имела в собственности жилой дом и оставила завещание на мою мать.

Может ли она отказаться от наследства в мою пользу? (Отец давно погиб, других родственников кроме меня не осталось). Если возможно, то в какие сроки необходимо это сделать?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.10.2017 18:25

Доброго дня, отказаться может в течение 6 месяцев со дня открытия наследства нотариусом, как правило подается госнотариусу Кыргызстана заявление об открытии наследства. Если мама здесь в КР, то надо идти к нотариусу открывать наследство, а потом делать отказ от принятия в вашу пользу, если в Германии — сделайте все через консульство/посольство КР, либо нужна нотариальная доверенность на представителя в КР. В любом случае — рекомендую нанять адвоката в КР.

Юрист
09.10.2017 18:29

Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос приведу выдержку из Гражданского кодекса Кыргызской Республики: Статья 1156. Право отказа от наследства Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о своем призвании к наследованию. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен судом, однако не более чем на два месяца. Отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Отказ от наследства не может быть впоследствии отменен или взят обратно. Наследник утрачивает право отказаться от наследства по истечении предоставленного ему для этого срока. Он утрачивает это право также и до истечения указанного срока, если фактически вступил во владение наследственным имуществом либо распорядился им, либо обратился за получением документов, удостоверяющих его права на это имущество. С уважением, А. Сыдыков. Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!