№34551: Отцу и свекрови не дают видеть детей

13.04.2018 | Просмотров: 264

Здравствуйте уважаемые юристы!

у меня такой вопрос: мой гр. муж имеет 2 х детей от бывшей гр. жены возрастом 2,4 и 1,2. Брак был не официальный, но отцовство установили обоим детям официально. На алименты она не подала,так как отец постоянно в добровольном порядке содержит и полностью обеспечивает детей. Но в данное время она открывает во встречах с ним и бывшей свекровью, которая души в них не чает.

В связи с этим, мне хотелось бы узнать можно ли отцу и свекрови обратиться в суд за разрешением официально видеться и забирать детей на время. И не будет ли проблем связанных с выплатой алиментов за прошлое время?можно ли в данном случае отцу подать на алименты,чтобы официально перечислять деньги детям,если он работает на частном предприятии?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.04.2018 14:46

Добрый день!

В соответствии с Семейным кодексом КР, родители не проживающие вместе со своим ребенком, а так же бабушки, дедушки, братья, сестры и др. родственники имеют право на общение с ребенком. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием территориального подразделения уполномоченного государственного органа по защите детей по требованию родителей (одного из них).

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним территориальное подразделение уполномоченного государственного органа по защите детей может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители (один из них) не подчиняются решению территориального подразделения уполномоченного государственного органа по защите детей, близкие родственники ребенка либо территориальное подразделение уполномоченного государственного органа по защите детей вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Юрист
13.04.2018 15:11

В дополнении в отношении алиментов отмечаю, что законодательством предусмотрен порядок подачи заявления о взыскании алиментов, а не о подтверждении в их уплате. Вам не нужно прибегать к помощи суда чтобы зафиксировать факт уплаты алиментов. Для этого есть масса других способ, например осуществлять банковский перевод или через почтовое отделение и т.д. Таким образом, у вас будут подтверждающие документы о факте передачи денег на содержание детей. Что касается взыскания алиментов за прошлое время, то отмечаю, что взыскание алиментов носит заявительный характер, т.е. с какого момента подают заявление о взыскании алиментов с этого момента и взыскиваются алименты, если конечно между супругами не было заключено соглашения об уплате алиментов. В этом случае алименты будут взыскиваться с момента заключения такого соглашения.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!