№25737: Оспаривание завещания, мама умерла в 2016 году

24.06.2017 | Просмотров: 90

Дедушка оставил в 1994 году завещание моей маме (своей дочке) весь дом. В 2003 дед делает другое завещание на своего внука 1/3 доли. В 2013 году нотариус не признает завещание, написанное 1994 году (весь дом) на основании того, что после этого было написано другое завещание , и дает св-о праве о наследстве маме по закону 1/3 и мама не стала ее оспаривать, и зарегистрировала ее в гос.регистре. Оставшиеся 1/3 досталась моей тете по закону.

Мама умерла в 2016 году и я вступила в наследство на 1/3.

Вопрос: могу ли я оспорить завещание на внука (моего двоюродного брата) и лишить его наследства (он вступил в насл. в 2016)?

Оснований для этого мало, нужен опытный юрист, который мог бы за это взяться в суде.
На данный момент внук забросил весь дом, приводит всяких уголовников и наркоманов домой, за неуплату отключили свет и т.д.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.06.2017 19:37

Для оспоривания в суде завещания на двоюродного брата и лишения его наследства у вас нет правовых оснований и заявительного права.  Перечисленное в вопросе таковым не является.  Положительной судебной перспективы для решения поставленного вопроса не имеется.

Вместе с тем, следует подойти к ситуации и вопросу по житейски. Если есть доля в доме, но лицо проживающее в доме, всячески препятствует в праве его использования (при документально закрепленных доказательствах) как один из вариантов — обратиться в суд об обязании лица/сособственника дома, проживающего в доме, выплатить вам вашу долю в денежном выражении, закрепив за ним на праве собственности вашу долю.   Таким образом есть возможность получить деньги за свою долю, или продолжать быть сторонним наблюдателем при юридически закрепленных правах в части дома, которым не можете пользоваться.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!