№37653: Опекунство ребенка 5 лет с аутизмом

05.07.2018 | Просмотров: 252

Можно оформить опекунство над ребенком 5 лет с аутизмом?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.07.2018 11:04

Опекун или попечитель назначается судом по заключению территориального подразделения уполномоченного государственного органа по защите детей по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда территориальному подразделению уполномоченного государственного органа по защите детей стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на территориальное подразделение уполномоченного государственного органа по защите детей.».

Юрист
05.07.2018 11:08

Защита прав и интересов ребенка в случае смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, заболеваний и травм родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, когда родители ребенка неизвестны, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на уполномоченный орган по защите детей и Комиссию по делам детей, действующих в интересах детей в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики.

Юрист
05.07.2018 12:18

Доброго дня, обратитесь в Социальное управление при администрации района по месту жительства в отдел лпеки и попечительства, там Вам дадут перечень необходимых документов, разъяснят условия и порядок получения опекунства. Удачи в решении вопроса.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!