№37232: Опекунство над ребенком или как забрать ребёнка у бывшей

26.06.2018 | Просмотров: 248

Жил в гражданском браке родилась дочь, дочке почти год, свидетельство по обстоятельствам не успели сделать, ну и конечно разбежались.

Есть ли у меня шансы забрать дочь у бывшей гражданской жены себе? 

Меня гложит то, что у нее отца нет, отчим, мама ее и отчим ее и она сама официально безработные, вроде имущество есть и то где то далеко в регионах, а в столице где то что то снимают живут. Мне больно смотреть как моя дочь растет в таких условия, я живу с родителями, я гос работник с нормальным достатком, отец мой тоже работает, есть большой 2-х этажный дом со всеми условиями и удобствами в столице в хорошем районе.

Суть вопроса: возможно ли забрать ребенка себе, так как ее семья где то что то работают, и мне больно осознавать, что моя дочь скорей всего в плохих моральных и материальных условиях.

спасибо заранее огромное Вам!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.06.2018 15:55

Первым делом Вам необходимо обратиться в суд на установление отцовство. После установления отцовства можно решать определение место жительство детей.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка  происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание как социальные, так и биологические доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (п.1 ст. 52 Семейный Кодекс КР)

Юрист
26.06.2018 20:48

Здравствуйте !

Вы не получали свидетельство о рождении дочери вообще или вы не указаны в графе « отец»?

По второму вопросу : при отсутствия соглашения спор о месте проживания ребёнка  между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребёнка к каждому из родителей братьям и сёстрам, возраст ребёнка, нравственные или иные личные  качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребёнку условий для воспитания и развития.( род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое ).

С уважением юрист, Сулайманова Н. А  0778506142

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!