№13920: Оформление в наследство акций завода в РФ

05.09.2021 | Просмотров: 531

В 2003 году у меня умер отец,  с матерью они были в разводе, год назад родственники сказали что ему идут письма с завода о приглашении на голосование, т.к. отец являлся акционером российского акционерного общества. Я взялся за это дело, собрался оформлять наследство!

Отец проживал в Кыргызстане и на момент смерти был там временно прописан, паспорт у него был Узбекский! Я сам гражданин Казахстана, не знаю куда обратиться и какие документы готовить!

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.09.2016 13:02

Доброго дня, согласно ст. 1206 ГК КР, отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее постоянное место жительства, поскольку иное не предусмотрено статьями 1207 (завещание) и 1208 (недвижимость) ГК КР , если наследодателем не избрано в завещании право страны, гражданином которой он является. Таким образом, Вы праве оформить на себя имущественные права по акциям, в том числе Российского завода по последнему месту жительства (КР). Однако, для начала Вам необходимо доказать право собственности на акции умершего. По Вашему заявлению никто Вам сведения не предоставит, поскольку это является конфиденциальной либо коммерческой информацией. Соответственно, можно пойти путем как описано выше, а можно и обратится в суд с иском о признании за Вами права собственности на акции в порядке наследования, если Вы единственный наследник либо совместно с другими. По запросу нотариуса или суда Вам будет предоставлена информация о количестве акции, их стоимости, основании приобретения.  Более детальную информацию и квалифицированную юридическую помощь… Подробнее »

Юрист
05.09.2016 11:59

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в государственный нотариус по месту последнего постоянного места жительства наследодателя. Если оно неизвестно или находится за пределами КР, местом открытия наследства признается место нахождения принадлежавшего наследодателю недвижимого имущества и ли его основной части на территории КР, а при отсутствии недвижимого имущества- место нахождения основной части движимого имущества. Акции относятся к движимому имуществу.

Срок вступления в наследство: 6 месяцев со дня открытия наследства. Если вы пропустили срок, стоит подать заявление в суд о восстановлении пропущенного срока.

С уважением, Кенжебекова Жибек
ОсОО «Юридическая компания «ПРЕЦЕДЕНТ»
Моб. тел: +(996) 554 155 955
email: jibek.kenjebekova@gmail.com
Web-site:
/

Юрист
05.09.2016 12:32

В соответствии с п. «В», ч. 2 ст. 25 Закона КР «Об акционерных обществах», акционер вправе завещать все акции или часть их гражданам, юридическим лицам, государству или органам местного самоуправления; а также продавать или иным способом передавать акции либо их часть в собственность другим гражданам или юридическим лицам.

Таким образом Закон КР «Об акционерных обществах» допускает наследственные отношения, в том числе по закону.

Вам необходимо обратиться в государственный нотариус по месту нахождения предприятия акции которого являются наследством, которые в свою очередь будут указываться в Свидетельстве о праве на наследство.

На основании чего акции будут переданы Вами и внесены соответствующие изменения в Реестр акционеров общества, на основании которых Вы будете получать дивиденды и пользоваться всеми правами и обязанностями акционера.

Как ниже указала коллега, в наследство необходимо вступить в течение 6 месяцев, а в случае пропуска обращаться в суд для восстановления пропущенного срока с приложением отказа в вступлении в наследство.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!