№34420: Обсчитали в супермаркете Глобус

09.04.2018 | Просмотров: 310

Здравствуйте,

7 апреля в супермаркете Глобус на Л.Толстого я купил продуктов на 4712 сом. Придя домой обратил внимание, что в первой же позиции в чеке есть несоответствие!
Указано в чеке Капуста цветная цена 157, количество 4 = 628 сом. При том, что на упаковке с капустой стоит сумма 100,83 сом! Т.е. явно нас обсчитали на более чем 500 сом. на первой же позиции из нескольких десятков. Начали изучать чек более внимательно. Обнаружилось множество мелких несоответствий цен на овощи и фрукты. В чеке указана одна цена, на упаковке с товаром — другая. На упаковке с замороженными слойками уазана цена 279 сом за кг, а в чеке пробита цена 299 сом и это при том, что субботу действуют скидки.
На следующий день приехал в супермаркет. На месте дежурного администратора сидела та самая кассирша Т. Айжан. Увидев меня, даже не смотря на чек, сразу выразила готовность вернуть 500 сом! Брать деньги я отказался, сказал, что буду жаловаться руководству.
Через сайт объяснили ситуацию, нам сказали подойти в магазин и нам выплатят разницу.
Но меня возмутил сам факт обмана меня и других покупателей. Тем более, что я платил карточкой. Каким образом кассирша могла забрать 500 сом из кассы если оплата была безналичная? Получается, что это схема санкционирована руководством супермаркета?
Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять, чтобы супермаркет не обманывал покупателей?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.04.2018 20:57

Здравствуйте! Вы имеете право на обращение с соответствующим заявлением в органы милиции или финансовой полиции о привлечении к уголовной ответственности работников супермаркета по статье 219 Уголовного кодекса Кыргызской Республики, то есть за обман потребителей: Статья 219. Обман потребителей (1) Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (услуги) или иной обман потребителей в организациях, осуществляющих реализацию товаров или оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), если эти деяния совершены в значительном размере, — наказываются тройным айыпом либо штрафом в размере до пятидесяти минимальных месячных заработных плат, либо общественными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов. (2) Те же деяния, совершенные: 1) в крупном размере; 2) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются тройным айыпом либо лишением свободы на срок до двух лет. (3) Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или лицом, ранее… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!