№13093: Обращение на застройщика по факту мошенничества

05.08.2019 | Просмотров: 589

Я подала заявление в РОВД по факту мошенничества одной из строительных компаний. Но уголовное дело не возбуждают, ссылаясь на то что я должна обращаться в суд. Но со стороны строительной компании не было выполнено ничего. Я платила за квартиру, но не каких работ не было сделало.

Что мне нужно сделать в такой ситуации?

Заранее спасибо!

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.08.2016 16:33

Следует обратиться в суд с иском о расторжении ранее подписанного со строительной компанией договора и как последствие — взыскание с компании ранее оплаченных им денег. Посмотрите договор, в нем возможно есть досудебный порядок разрешения спора, который следует выполнить перед подачей в суд иска.

С уважением,

Т.Умралиев

Юрист
05.08.2016 22:24

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: действительно, для получения полной консультации по Вашему вопросу необходимо ознакомиться с копией договора долевого участия. Что касается  заявления в РОВД: мошенничество в действиях строительной компании будет иметь место, если  у них не было разрешения на строительство, не утверждены проекты, если Ваш договор о долевом участии не был зарегистрирован в органах Госрегистра. Советую, воспользоваться услугами квалифицированного юриста для того, чтобы обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела следователем СО РУВД в части Вашего заявления по данному факту в органы милиции.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

 

Юрист
05.08.2016 23:05

Доброго времени суток!

Вопрос возбуждения уголовного дела в отношении строительной компании здесь не должен стоять, в отношении лица подписавшего с Вами договор  долевого участия, то есть это Генеральный директор, как лица управомоенного на это более верная постановка вопроса!

Факт мошенничества в данном случае очень сложно доказать, если он вообще есть! Поэтому зачастую УВД района отказывают в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на то, что между вами чисто гражданско-правовые отношения.

Поэтому советую Вам, обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора  и взыскании денежных средств (плюс процентов за пользование чужими денежными средствами).

Такой ход будет более эффективным, но не таким эффектным, как бы Вы хотели!

С уважением, юрист Мендеков Максат

По вопросам оказания квалифицированной юридической помощи, можно обратиться по телефону: 0557 99 23 09. г. Бишкек, ул. Элебаева 7, Юридическая Корпорация «Хо и Корпорейшн»,

Удачи Вам.

 

Юрист
06.08.2016 11:45

Доброго дня, если Вас интересует возврат денег и компенсация в виде процентов за пользование чужими денежными средствами — то Вам необходимо обратится в суд. А если желаете наказать руководителя — то вправе обжаловать постановления об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд.  Риск в отказе только тот что руководитель должен только заявить что долг признает и дела прекратится, однако его показания будут Вам доказательством в суде при взыскании долга и процентов.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!