№24906: Выписка прежних хозяев квартиры

Я приобрела квартиру и новую чистую домовую от старых хозяев, т.к. домовая была потеряна. состоялась сделка купли продажи, тех паспорта у меня, квартира зарегистрирована на мое имя в Госрегистре, вроде бы все законно. встал вопрос с пропиской, т.к. мне с паспортного стола отказывают, я неоднократно обращалась, но толку нет, отправляют чтобы я нашла всех прописанных и привела! к тому же приходят в мой адрес и вечно беспокоит участковый, который не может найти старых хозяев.

1) Как мне прописаться? Я как собственник квартиры не могу прописаться в собственной квартире.

2) Может ли прописанные лица претендовать на жилье?

3) Если у старых хозяев имеются проблемы (может в отношении них возбуждены дела админ., граж. и угол. характера (это я не знаю, мои догадки и опасения). Могут ли меня тоже тащить по этому вопросу?

заранее благодарю

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.05.2017 11:01

Здравствуйте!

Старые хозяева и прописанные в ней люди претендовать не могут. Вы являетесь полноправным собственником квартиры. Вас должны прописать. Выписать их можете в судебном порядке. Если у старых хозяев есть какие либо судебные тяжбы и вас вызовут в суд, то вам надо доказать, что вы являетесь добросовестным приобретателем.

С уважением, Кенжебекова Жибек
ОсОО «Юридическая компания «ПРЕЦЕДЕНТ»
Моб. тел: +(996) 554 155 955
email: jibek.kenjebekova@gmail.com
Web-site:
/

Юрист
26.05.2017 11:45

Здравствуйте!

Вы собственник квартиры и Вас должны прописать. Если Вам отказали в этом, обязательно попросите письменный ответ об отказе в этом, но даже если его Вам не дадут, напишите жалобу в Государственную регистрационную службу при Правительстве КР (ул.Орозбекова, 44, пересекает ул.Московскую), желательно также приложить копии документов. Затем по телефону отслеживайте исполнителя по Вашей жалобе, с этим человеком надо будет встретиться и все объяснить.

Если Вы добросовестный приобретатель, никто не сможет претендовать на Вашу квартиру.

Вас могут пригласить как свидетеля для выяснения обстоятельств, к примеру, покупки квартиры либо каким образом и кого покупали квартиру, если имеются какие-либо гражданские или уголовные дела.

С уважением,

Искендер Какеев

ОсОО «Нова Консалт»

Тел.: 0550-700748, 0773-724102

Юрист
27.05.2017 00:07

Доброго дня, выписать прежних хозяев можете только через суд путем подачи иска о признании утратившим права пользования жилым помещением, рекомендую подавать его до 01.07.2017., т.к. с указанной даты вступает в силу новый ГПК КР по которому сначала нужно уплатить госпошлину, а затем суд примет иск к производству, сейчас — суд взыскивает пошлину по окончанию рассмотрения дела. По вопросу отказа в регистрации также можете подавать жалобу в прокуратуру города Бишкек на бездействие сотрудников ГРС.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!