№4546: Приобрели полдома без земли, нас обманули

Здравствуйте,
Мы недавно приобрели недвижимость (пол дома) все было официально через агентство недвижимости. В договоре купли-продаже написано черным по белому что мы купили 401.0 кв.м. Сегодня хотела оформить кредит на этот дом и узнала что мы приобрели не землю, а пол дома только. А земля общего пользования. Теперь после таких новостей мне нужно теперь, как я поняла, красная книга и еще согласия соседа (у которого другая часть дома). Нам еще сообщили что могут урезать землю на 2 сотки. Прошу Вас о помощи!!!!! со стороны юридически как мне поступит? Виноваты ли в этом кроме меня другие лица которые продали дом без красной книги((((


 

Вам ответил
Diana Aleksandrovna
Diana Aleksandrovna юрист

Доброго времени суток!
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении межовой границы на основании ст.44. Земельного кодекса КР 1. Здание и сооружение неотделимы от права на земельный участок, закрепленного за этим зданием и сооружением.
2. Собственник здания и сооружения имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этим зданием и сооружением по своему усмотрению, в том числе и сносить их, если это не противоречит условиям пользования земельным участком, положениям законодательства.
3. При передаче, переходе, ипотеке права собственности на здание и сооружение или их части к другому лицу, оно приобретает право на земельный участок, закрепленный за этим зданием и сооружением, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник здания и сооружения, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Статья 45.В случае, если здание и сооружение находится в общей собственности, право на участок земли, на котором находится здание и сооружение, принадлежит собственникам здания и сооружения на праве общей собственности или общего пользования земельным участком.
С уважением, юрист Диана Александровна.
Контакты: e-mail.diana010391@mail.ru, тел. 0555314189
Удачи Вам.


13.10.2015

Ответ на вопрос: ‘нужна помощь юриста’ (id: 4546)
4 (80%) 1 голосов




Вы можете приложить ряд файлов (не обязательно), которые увидит пользователь при просмотре Вашего ответа. Если Вы хотите приложить несколько файлов, зажмите кнопку Shift или Ctrl при выборе файлов.

Вы можете дать комментарий к данному вопросу или ответу используя регистрацию на Facebook. Если у Вас есть новый вопрос, то разместите его через кнопку "Задать вопрос"

×
Входы:
Войти используя ваш аккаунт
E-mail


Пароль
Войти используя ваш аккаунт
E-mail


Пароль
Забыли пароль?