№5921: Нужна консультация по кредиту и поручительству

добрый день!

4 года назад я был поручителем моей знакомой в кредите, в размере 20 000$. Я тогда был студентом и соответственно не имел ни места работы, ни какого либо дохода, ни недвижимого, движимого дохода. Но банк одобрил ей в кредите, с моим поручительством. На сегодняшний день, так как она своевременно не выплачивала кредит, и не выплачивает, банк требует с меня выплату долгов. Дело дали в суд. Как быть? Я узнал в том же банке, что они ни в коем случае не выдают кредит на сумму 20 000$ и более, с поручительством, если поручитель не имеет дохода или патента на бизнес. Прошу помочь или проконсультировать!

 


Вам ответил
Сыдыков Алик
Сыдыков Алик юрист

Здравствуйте!
В дополнение вышеуказанным ответам на Ваш вопрос моих коллег, могу добавить, что у Вас возможность оспорить договор поручительства в судебном порядке и признать данный договор недействительным. Для дачи полноценной консультации, нам необходимо просмотреть тексты договоров и доказательства Ваших доводов.
С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Ответ на вопрос: ‘Нужна консультация по кредиту и поручительству’ (id: 5921)
5 (100%) 1 голосов


Вам ответил
Азимов Адилет
Азимов Адилет юрист

Доброго времени суток!
Хочу, отметить, что у каждого банка свой подход к поручительству и условия у каждого банка различаются!
НЕОБХОДИМО для начала ознакомиться с Договором поручительства, который Вы подписывали, чтобы дать оценить вашу ситуации, проанализировать и дать предметную консультацию!!!
Исходя из законодательства, то при НЕИСПОЛНЕНИИ или НЕНАДЛЕЖАЩЕМ исполнении должником обязательства, то поручитель (гарант) и должник отвечают перед кредитором солидарно (50/50), если договором поручительства (гарантии) не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

На судебном заседании, Вы имеете ПРАВО выдвинуть ВОЗРАЖЕНИЯ кредитору, и даже оспорить Договор поручительства, если он противоречит внутренним положениям Банка.

Обращайтесь, во всяком случае, нужно изучить Договор поручительства!
Адилет Азимов
Моб. тел: 0 (555) 51-11-31
Эл. адрес: adilet.azimov@gmail.com

Ответ на вопрос: ‘Нужна консультация по кредиту и поручительству’ (id: 5921)
4.33 (86.67%) 3 голосов


Вам ответил
Азамат
Азамат юрист

Добрый день, из заданного вопроса можем дать ссылку на статью Гражданского кодекса КР.

Статья 348 ГК КР Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае его изменения, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

4. Поручительство прекращается по истечении срока, на который оно дано, указанного в договоре поручительства. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение одного года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Более детальный ответ, можем дать по итогам изучения материалов дела

С уважением,

Азамат Турдалиев

Надеюсь был полезен

Ответ на вопрос: ‘Нужна консультация по кредиту и поручительству’ (id: 5921)
3 (60%) 8 голосов



Вы можете приложить ряд файлов (не обязательно), которые увидит пользователь при просмотре Вашего ответа. Если Вы хотите приложить несколько файлов, зажмите кнопку Shift или Ctrl при выборе файлов.

Вы можете дать комментарий к данному вопросу или ответу используя регистрацию на Facebook. Если у Вас есть новый вопрос, то разместите его через кнопку "Задать вопрос"


×
Входы:
Войти используя ваш аккаунт
E-mail


Пароль
Войти используя ваш аккаунт
E-mail


Пароль
Забыли пароль?