№43575: Нигде не числится на военном учёте

27.12.2018 | Просмотров: 284

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Моему мужу 31 год. При переезде как положено снялся с учёта по старому месту жительства и встал на военный учёт по новому месту жительства. У него была отсрочка по призыву так как его мама пенсионерка и он единственный ребёнок. Три года назад мы ездили с ним в военкомат по месту жительства, чтобы узнать по поводу получения военного билета. И тут выяснилось что он НИГДЕ НЕ ЧИСЛИТСЯ! Ни в списках призывников, ни в списках альтернатива, ни в списках уклоняющихся, НИГДЕ в списках его нет! А приписное свидетельство с печатью нашего военкомата у мужа есть. Дали нам бумажку-запрос для поднятия личного дела из архива, чтобы мы отвезли в военкомат по предыдущему месту жительства отвезли. Мы отвезли, отдали. До сих пор нет никаких известий. Планируем идти в военкомат по нынешнему месту жительства.

Скажите, пожалуйста, как нам себя вести, какие вопросы им задавать и на какие статьи нам опираться? И что может грозить моему мужу в этой ситуации?

Заранее спасибо.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.12.2018 21:00

Статья 17. Призыв граждан на срочную военную службу Призыву на срочную военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати пяти лет, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу, права на освобождение от призыва на военную службу либо утратившие право на отсрочку от призыва на военную службу. Срок военной службы для военнослужащих срочной службы исчисляется со дня отправки со сборных пунктов к месту прохождения службы. Порядок организации и проведения призыва граждан на срочную военную службу, а также порядок прохождения срочной военной службы определяются Правительством Кыргызской Республики. Военнослужащие срочной службы, имеющие высшее образование, выслужившие 11 месяцев военной службы и изъявившие желание получить первое воинское звание офицерского состава по запасу, могут пройти месячные военные сборы по программам подготовки офицеров запаса. Военнослужащим срочной службы, прошедшим военные сборы по программам подготовки офицеров запаса и успешно сдавшим установленные экзамены, руководителем уполномоченного государственного органа, ведающего вопросами обороны, при увольнении в… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!