№40888: Незаконное заключение срочного договора

10.10.2018 | Просмотров: 331

Работал год координатором по логистике в ОсОО, был заключен трудовой договор срочный на 1 год.

За 20 дней до истечения срока меня уведомили об увольнении, я ничего не подписал (заявление по собств. желанию отказался писать) и меня уволили с отметкой в трудовой книге по статье 81, расторжение трудового срочного договора по истечению срока договора. 

1) Могу ли я подать в суд за незаконное заключение срочного трудового договора и восстановиться в должности?

2) попадает ли должность координатор по логистике в список разрешенных должностей для срочный трудовых договоров?

3) Могу ли я написать заявление в суд на директора ОсОО за незаконное увольнение?

заранее спасибо

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.10.2018 16:13

Добрый день! В соответствии с трудовым законодательством КР, срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера и условий предстоящей работы.

Чтобы определить были нарушены ваши права или нет, чтобы обратиться в суд за их защитой, необходимо изучить ваш срочный трудовой договор, извещение и приказ об увольнении. И только после этого юрист сможет дать вам ответы на интересующие вас вопросы.

Юрист
10.10.2018 20:10

Доброго дня, согласен с коллегой — консультация требует изучения самого договора и характера работы. В любом случае право на обращение в госорганы и в суд по факту нарушения ваших трудовых прав у вас есть и можете обращаться, при этом вы финансово не несете никаких затрат (освобождены от уплаты госпошлины за иск в суд). Более детальная консультация с правовым обоснованием вашей позиции и имеющимися рисками, квалифицированная юридическая помощь — оказывается на платной основе, оплата услуг будет возмещена в вашу пользу с виновной стороны через суд. Звоните+(312/500/555/777) 456-182, обязательно помогу с максимальной выгодой для вас. Удачи в решении вопроса/проблемы.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!