№31021: Незаконное строительство на соседнем участке

11.01.2018 | Просмотров: 445

Мы проживаем в г. Бишкек, рядом с пересечением улиц Ахунбаева/Душанбинская, где среди частного сектора хотят построить 13этажный дом, с явными нарушениями.

Куда в таком случае, нам, жильцам близлежащих домов обратиться, чтобы избежать незаконного строительства?

Заранее спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.01.2018 21:36

Какие действия могут предпринять жители дома, во дворе которого началось незаконное строительство? Строительство новых зданий или сооружений в уже сложившихся микрорайонах именуется точечной застройкой. Что делать, если выйдя однажды на улицу, вы обнаружили, что на территории вашего двора началось строительство? Первым делом попробуйте изучить следующую информацию: 1) Ознакомьтесь со сведениями, размещенными на информационным стенде, расположенном на границе участка строительства. На информационном стенде должна содержаться информация о проекте строительства, о застройщике, подрядчике, инвесторе, о дате начала и окончания строительства, о разрешении на строительство, а также указано контактное лицо, к которому можно обратиться в случае возникновения вопросов. Отсутствие вышеназванной информации составляет административное правонарушение, за которое может последовать ответственность в соответствии КоАП.. 2) Получите сведения о видах разрешенного использования земельного участка, а также иные сведения из Государственного кадастра недвижимости можно бесплатно узнать из публичной кадастровой карты. Всё узнал, что делать дальше? Если после изучения данной информации вы считаете, что ваши права нарушены или существует угроза… Подробнее »

Юрист
12.01.2018 18:08

Добрый день!

Во-первых, Вам необходимо обозначить эти самые нарушения с отсылками на СНиП и Законы, в подаваемой жалобе, чтобы она была мотивированная и обоснованная, и обязательно приложите доказательства (фото и видеофиксация, документы).

Во-вторых, с вышеуказанной жалобой обращайтесь в ГосЭкоТехИнспекцию г. Бишкек, ГлавАрхитектуру г. Бишкек о незаконном строительстве.

Если строительство уже начато и находится на начальном этапе, то обращайтесь с исковым заявлением в суд о признании стройки самовольной подлежащей сносу, параллельно подайте заявление о приостановлении строительство до окончания разбирательства в суде.

Удачи Вам!

С уважением,
Адилет Азимов

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!