№11370: Незаконное проникновение в жилище несовершеннолетними

06.06.2016 | Просмотров: 308

Несколько дней назад в мой дом проникли несовершеннолетние дети (количество — 2) от 12 до 14 лет примерно, их увидела моя тетя. Старший выходил из спальни, младший вышел из веранды, младший сам сказал что сидел на веранде, и  зашли домой  мячом.

Позже спросили где был мяч, нашли они его или нет?

Как оказалось, мяч нашли, но он был с другой стороны дома (в огороде), то есть он никак не мог попасть в дом, у них с собой не было мяча, и она спросила почему, на что ей ответили что они нашли мяч и передали другому ребенку, то есть они нашли мяч передали ребенку, а сами зашли в дом.

Моя тетя отвела их к родителям просто, чтобы рассказать, чем их дети занимаются, на что они очень в грубой форме оскорбили ее и до сих пор третирую, мы хотели все решить по соседски, но в связи с последними событиями мы обратились в ИДН нам отказали в заявление сказав, если у вас нет имущественных последствий, не можем помочь, на нашу просьбу просто поговорит с детьми (жалко их маленькие ничего не понимают) ответили отказом.

Что нам делать с детьми и в первую очередь с их родителями?

Правомерны ли действия сотрудника ИДН?

спасибо

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.06.2016 13:13

Здравствуйте!

В связи с тем, что малолетними соседями Вам не был нанесен какой-либо имущественный вред, то есть в их действиях нет состава преступления. К тому же уголовная ответственность наступает с 14 лет по тяжким преступлениям, а по преступлениям небольшой тяжести — с 16 лет и потому они никак не могут быть привлечены к уголовной ответственности.

В части отказа в принятии заявления от Вас сотрудникам ИДН, то они были обязаны принять у Вас Ваше заявление и потом дать ответ о результатах рассмотрения. В связи с этим, Вы можете обжаловать его действия вышестоящему органу — например, начальнику районного управления милиции или направить свое заявление по почте, получив которое он также обязан будет провести какие-либо мероприятия и ответить Вам по существу разбирательства по Вашему заявлению и принятыми по нему решениями.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru  или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!