№7736: Нет красной книги, два хозяина

03.02.2016 | Просмотров: 382

Хотелось бы узнать, если нет красной книги на дом, а  проживают два собственника. Доли у каждого определены, стороны тоже. Двор общего пользования.

Могу ли я сделать красную книгу на свою часть, пусть даже она меньшая? И, что для этого мне нужно, как собственнику, если я с этими людьми не в контактах? Это должен быть раздел территории? Подскажите, как лучше?

Они уже совсем обнаглели. Не хотят ничего слушать и не считаются со мной. По решению суда — это моя сторона, у них стоял там сарай и они пользовались им 20 лет, недавно они снесли его и построили баню на моей стороне, недалеко от моих окон.

Что делать?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.02.2016 22:32

Здравствуйте!

На дом красная книга (государственный акт о праве частной собственности на земельный участок) не выдается, он выдается на земельный участок на котором находится ваш дом и прилегающую к нему территорию. Для получения гос. акта вам необходимо с решением суда обратиться в территориальный госрегистр по месту нахождения вашего дома, где вам выдадут его. А по поводу незаконной постройки вашими соседями на вашей территории вам необходимо написать заявление в государственную инспекцию по экологической и технической безопасности при Правительстве КР, которые примут меры по незаконной постройке и вынесут решение о его сносе.

С уважением,
Исираилов Эсен Токтосунович

isirailov.esen@gmail.com
0550001988

Юрист
03.02.2016 12:30

Доброго времени суток!

Основанием для возникновении права собственности на долю в доме, является решение суда, в Вашем случае.

Для надлежащего его оформления, Вам необходимо обратиться в ГосРегистр, для оформления правоудостоверяющих документов и выполнения землеустроительных работ.

После чего Вам выдадут Свидетельство о праве частной собственности.

С уважением,
Адилет Азимов

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!