№33978: Не выплачивают зарплату за 2 месяца

29.03.2018 | Просмотров: 286

Здравствуйте!

работаю в компании АЮУ на должности: менеджер по продажам.
в начале февраля этого года написал заявление об увольнении по собственному желанию (заранее известил) но в конце февраля заработную плату не оплатили.
уже заканчивается март месяц в итоге за два месяца не выплачивают заработную плату.
ссылаются на то что три года назад у нас работал агент и он задолжал 50 000 тысяч сомов в компанию но по этому инциденту было замято (закрыли) и сейчас говорят вот у него и возьми.

Что мне делать как дальше поступить помогите пожалуйста куда мне обратиться как мне получить законно заработанные деньги?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.03.2018 14:04

Добрый день! В соответствии с Трудовым кодексом КР, заработная плата выплачивается не реже одного раза в месяц. Сроки выплаты заработной платы устанавливаются коллективным договором или локальными нормативными актами организации. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится не позднее последнего дня работы. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником письменного требования о расчете. При нарушении работодателем срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска и других выплат работодатель обязан выплатить дополнительно за каждый просроченный календарный день 0,15 процента от невыплаченной денежной суммы на день фактического расчета. При нарушении работодателем срока выплаты расчета при увольнении работодатель обязан выплатить дополнительно за каждый просроченный календарный день 0,5 процента от невыплаченной денежной суммы на день фактического расчета. В отношении того, что вам делать и куда обращаться, отвечаю, что в соответствии с Трудовым кодексом КР, индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по… Подробнее »

Юрист
29.03.2018 19:58

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: Вы трудовую книжку забрали? По всей вероятности, Вам будет необходимо обратиться за консультацией к квалифицированному юристу и в последующем обратиться либо в Инспекцию по экологической и технической безопасности, либо в суд с заявлением о взыскании своей заработной платы. Имейте в виду, что все Ваши расходы  могут быть взысканы с виновных лиц.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
29.03.2018 22:19

Доброго дня, наймите адвоката для оперативного решения проблемы.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!