№23503: Не можем найти потерпевшего

01.04.2017 | Просмотров: 361

Не можем найти потерпевшего, отец его сказал, он в России, а следователь говорит тут в Бишкеке, последний процесс назначили на 10 апреля , судья сказал чтобы привели потерпевшего, если нет, то приводит в исполнение наказание.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.04.2017 19:56

Здравствуйте!

Обязанность розыска потерпевшего и привода его в суд не может быть возложена на Вас. Это обязанность суда обеспечить явку потерпевшего в судебное заседание путем вынесения определения о принудительном приводе, исполнение которого будет возложено либо на следственные органы, которые расследовали уголовное дело либо на прокурора — государственного обвинителя. Что касается его выезда за границу, суд имеет право истребовать пограничные службы подтверждения о его выезда за пределы Кыргызской Республики либо вынести определение суда о запрете выпуска потерпевшего за пределы Кыргызской Республики с целью обеспечения его присутствия на уголовном процессе. Все эти вопросы должны решать Вы или Ваш адвокат.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
02.04.2017 22:08

Здравствуйте

Проще говоря Вы лично, либо через Вашего ответа можете ходатайствовать перед судом, о выдаче судебного требования в Погранслужбу для получения информации относительно того где находится потерпевший а точнее пересекал ли он границу КР в последнее время, и если он выезжал то вернулся ли.

Исходя из этих данных Вам будет понятен дальнейший порядок действий

Юрист
03.04.2017 21:40

Доброго дня, согласно ст. 261 Уголовного процессуального кодекса КР (1) Разбирательство дела в суде первой инстанции происходит при участии потерпевшего, его представителя. (2) При неявке потерпевшего суд решает вопрос о разбирательстве дела или отложении его в зависимости от того, возможны ли в отсутствие потерпевшего полное выяснение всех обстоятельств дела и защита его прав и законных интересов. Если в судебное заседание явился представитель потерпевшего, суд решает этот вопрос с учетом мнения представителя. (3) По ходатайству потерпевшего суд может освободить его от присутствия в судебном заседании, обязав явиться в определенное время для дачи показаний. (4) По делам частного обвинения неявка без уважительных причин потерпевшего в судебное заседание первой инстанции влечет прекращение дела. Также, согласно ч. 1 ст. 265 УПК КР, при невозможности разбирательства дела вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц или в связи с необходимостью истребования по ходатайству сторон новых доказательств суд своим определением (судья своим постановлением) откладывает разбирательство… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!