№48956: Назначение себя генеральным директором ОсОО

У моих родителей есть ОсОО. Учредителем является моя мама. ОсОО работает (гостиничные и туристические услуги). Родители уже на пенсии. Я хотел все дела родителей взять на себя и назначить себя в качестве ген директора.

И у меня появились пару вопросов:

1) Как это происходит? Решением учредителя или приказом учредителя?

2) Я сейчас работаю в одной компании и могу ли стать ген. директором в другой?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.04.2019 09:59

Здравствуйте, Исполнительный орган (в данном случае — Ген.директор), назначается высшим органом управления ( в данном случае единственным участником путем оформления РЕШЕНИЯ участника). При смене Ген. директора необходимо уведомить органы юстиции в теч. 30 календар. дней. По поводу совмещения — думаю проблем нет, если только в другой компании Вы не занимаете также должность Директора, а компания при этом также осуществляет гостинич и туристич услуги. Думаю, в этом случае есть конфликт интересов… Макаров Евгений, тел 0555 80 32 79/0551 80 32 79

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12

Юрист
07.05.2019 15:00

Здравствуйте!

  1. В Вашем случае, смена руководителя, осуществляется Решением учредителя, \в повестке решения укажите «1. Освободить от должности Генерального директора — Ф.И.О. (маму)»; 2. Назначить Генеральным директором — Ф.И.О.»
  2. Если по Трудовому договору на основной Вашей работе допускается работа по совместительству, и если претензий от работодателя не будут, то конечно можете.
Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!