№8266: Наследство по договору дарению.

19.02.2016 | Просмотров: 207

Недавно умер отец, дом в котором он жил принадлежал ему по договору дарения.

Даритель жив, сейчас даритель хочет переписать дом на меня, но братья отца которые прописаны там тоже претендуют на этот дом.

Как скоро можно оформить договор дарения после получения свидетельство о смерти?

Или можно ли ускорить как нибудь по другому этот процесс, если это занимает более 6 месяцев?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.02.2016 14:45

Доброго времени суток! Вступление в права на наследство по закону возможно в порядке очереди, по истечению 6 месяцев после открытия наследства. Статья 1142. ГК КР Первая очередь наследников по закону В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.   Статья 1143. Вторая очередь наследников по закону   Во вторую очередь право на наследование по закону получают в равных долях родные полнородные, неполнородные братья и сестры наследодателя, а также его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери. Статья 1144. Третья очередь наследников по закону В третью очередь право на наследование по закону получают в равных долях родные дяди, тети, а также двоюродные братья и сестры наследодателя, как со стороны отца, так и со стороны матери. Статья 1145. Четвертая… Подробнее »

Юрист
19.02.2016 20:28

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги Дианы хочу добавить, что согласно требованиям статьи  514 Гражданского кодекса Кыргызской Республики отмена дарения допускается в судебном порядке в случае совершения одаряемым умышленного преступления против жизни или здоровья дарителя, членов его семьи или близких родственников. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит его наследникам.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

На основании изложенного, если в договоре дарения предусмотрен пункт отмены дарения в случае смерти одаряемого, даритель имеет право отозвать свой Договор дарения недвижимости Вашему отцу. В случае отказа отозвать Договор дарения, данный вопрос можно решить в судебном порядке.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!