№33926: Наличие иного гражданства

Гражданство РФ получил в 1995 году, от гражданства КР не отказывался, имею ID карт.Работаю в частной компании, оформлен как гражданин КР, бухгалтер узнала о наличии у меня российского загр. паспорта, сказала что это незаконно и нужно переоформляться на рос.паспорт, так как это грозит ей штрафами при проверке компетентными органами.

Имею ли я право отказаться от переоформления? Нужно ли вносить изменения в мою личную карточку о наличии у меня паспорта РФ? Что грозит фирме?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.03.2018 21:31

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос приведу выдержку из Закона Кыргызской Республики «О гражданстве Кыргызской Республики»:

Статья 6. Иное гражданство
1. Гражданин Кыргызской Республики, имеющий также иное гражданство, рассматривается Кыргызской Республикой только как гражданин Кыргызской Республики, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика.
2. Приобретение гражданином Кыргызской Республики иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Кыргызской Республики. (В редакции Закона КР от 13 июля 2011 года N 94)

Касающееся Вас место я выделил жирным шрифтом. На основании чего Вы остаетесь гражданином Кыргызской Республики и ни бухгалтер, ни фирма не будут нести никакой ответственности. Нет необходимости производить какое-либо переоформление.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!