№13868: Наезд на пешехода и оказание помощи потерпевшему

03.09.2016 | Просмотров: 266

Совершил наезд на пешехода (мальчик 7 лет), который перебегал дорогу в неположенном мечте (ул. Ибраимова, в ста метрах от ул. Жибек-Жолу). Сразу увез мальчика вместе с его отцом в больницу (не дождавшись инспекторов и не звоня в скорую помощь). В скорой диагностировали сотрясение мозга и ссадины на руках и ноге.

Сделали рентген в 3й детской больнице — переломов и трещин не обнаружено. Врачи госпитализировали в нейро-хирургию для дальнейшего осмотра и выводов хирурга.

Приехали инспектора ГАИ, взяли объяснительную с отца потерпевшего ребенка, где он написал, что сам момент происшествия не видел и вышел из дома только после происшествия. На словах отказался от каких-либо претензий, но обещал оформить отказную от претензий после лечения. Инспектора поставили машину на штраф-стоянку, предварительно взяв заключение в наркологии, где подтвердили мою трезвость.

На штраф стоянке выписали временное удостоверение, забрав права, где не указали статью нарушения. На словах сказав, что я не имел право оставлять место ДТП, даже в случае оказания мед помощи пострадавшему, объясняя это тем, что я должен был вызвать скорую и дождаться инспеторов ГАИ. Сказали, что штраф будет 10 000 сом.

Вопрос: подходит ли данный случай под статью 248 административной  ответственности (примечание об оказании помощи потерпевшему)? и правильно ли я поступил?

Пожалуйста, если можно, ответьте скорее.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.09.2016 18:21

Здравствуйте!

Вы правильное трактуете применение примечания к статье 248 Кодекса Кыргызской Республики об административной ответственности, а потому Вы не можете быть привлечены к административной ответственности по данной статье, так как вы поступили правильно. Однако, Вы можете быть привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 242 КАО КР, за нанесение легких телесных повреждений ребенку, которое будет установлено на основании заключения судебной медицинской экспертизы (если экспертиза установит , что нанесено легкие телесные повреждения), если телесные повреждения будут признаны менее тяжкими, то  возможно привлечение Вас к уголовной ответственности.  Наличие Вашей вины возможно установить только на основании автотехнической экспертизы (если согласно заключения будет установлено, что Вы не имели технической возможности предотвратить ДТП,  то в Ваших действиях не будет состава правонарушения или преступления). А эти обстоятельства Вам будет трудно доказать в связи с тем, что не был составлен схема ДТП.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!