№10054: Муж-иностранец хочет отобрать ребенка

Я — гражданка КР, муж — гражданин Турции, но также имеет и киргизский паспорт. Я хочу развестись, но он грозится забрать ребенка (ребенок гражданин КР).

Может ли он это сделать, если замуж я выходила как за иностранца?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.05.2016 16:29

Здравствуйте!

Вы можете подать исковое заявление о расторжении брака и определения места жительства ребенка с Вами по вашему месту жительства, так  как при вас находится несовершеннолетний ребенок.

Если Ваш муж явится в Кыргызстан и подаст заявление, то уже в судебном порядке он может определить место жительство ребенка с ним. Но с соблюдением того, что Вы тоже сможете с ним видится, так как согласно статье 66 Семейного кодекса, родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей!

Вопрос о порядке участия в воспитании ребенка уже будет рассматриваться в судебном порядке!

___________________________________________

С уважением,

Мамбеталы Сталбек

Юрист
11.05.2016 17:50

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: Вы сами сказали, что Ваш муж гражданин Кыргызской Республики. Даже если он гражданин другой страны, у него также имеется право на то, чтобы ребенок может остаться с ним, то есть суд может определить местом жительства ребенка вместе с отцом, также как и с Вами. У вас, родителей, одинаковые права. Если суд определит местом жительства одного из родителей, другой родитель имеет право на постоянное общение, свидания и они обязаны содержать ребенка.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!