№23637: Мошенничество с дачными участками

04.04.2020 | Просмотров: 397

Мы владельцы дачных участков «Союз» Сокулукского района близ села Кун-Туу. В 2014 г. наш сторож, бухгалтер, электрик в одном лице присвоила себе два дачных участка предусмотренные для спортплощадки и детской площадки принадлежащие всем 50-ти дачникам.

На вопрос по какому праву она их себе забрала, она ответила что купила их за 7 тыс. долларов у Сокулукской администрации и не стесняясь заявила, что дала взятку и у нее все схвачено. При этом не показывает ни документы, ни чеки об оплате.

Пожалуйста помогите нам разобраться, коррупционеры Сокулукской администрации продают наши участки, при этом не могут нам воду провести, мы много лет мучаемся.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.04.2017 19:03

Доброго времени суток! Для начала хотел бы отметить, что данный произвол со стороны органов власти и других лиц, Вам в лице «Союза» необходимо пресекать!   А теперь, по существу вопроса: Регистрация права по сделкам с частью земельного участка возможна только после выделения этой части в установленном порядке в самостоятельный земельный участок с последующей государственной регистрацией. Таким образом, однозначно, незаконная передача земельного участка в пользу женщины, была произведена на основании сделки (купля-продажа и т.д.), а также на основании действий ГосРегистра, после которых однозначно остался след в регистрационном деле, данного земельного участка. Вам необходимо для начала, запросить Сведения с Реестра ГосРегистра о данном участке: кто на данный момент является собственником, на основании каких документов была произведена регистрация прав собственности, и даты каждой регистрации и документов. После чего, на основании этой Выписки с ГосРегистра, Вам необходимо обратиться в ГосРегистр, Сокулукскую районную администрацию, а также в нотариальный архив по Вашему району, о даче письменных разъяснений… Подробнее »

Юрист
04.04.2017 20:06

Доброго дня, по данному факту рекомендую обратится в местную прокуратуру с заявлением о проведении проверки в отношении законности приобретения участков, поскольку в деянии указанного лица наличествует состав преступления, предусмотренный  ст. 172-1. Самовольное занятие или захват земель и/или ст. 179. Регистрация незаконных сделок с землей.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!