№8917: Можно ли вступить в наследство

23.03.2016 | Просмотров: 205

Я вступила в наследство после смерти отца. Моя доля дома 1\2 часть, но еще есть брат умершего отца и он не вступил в наследство.

Могу ли я вступить в наследство без брата отца?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.03.2016 19:52

С учетом своего родственного положения к наследодателю, Вы относитесь к первой очереди наследников по закону (при отсутствии завещания). Брат Вашего умершего отца не относится к такой очереди, следовательно он в наследство отца вступать не может.

С уважением,

адвокат

Т. Умралиев

Юрист
24.03.2016 18:33

Здравствуйте! Согласно требованиям статьи 1141 Гражданского кодекса Кыргызской Республики наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Каждая последующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от наследства, непринятия ими наследства либо отказа от него. Согласно статье 1142 ГК КР  В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также супруг (супруга) и родители (усыновители) наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти. На основании статьи 1143 ГК КР  если нет наследников первой очереди, право на наследование по закону во вторую очередь получают в равных долях полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, а также его дедушки и бабушки со стороны отца и со стороны матери. Таким образом, Вы являетесь наследником первой очереди наравне со своими братьями и сестрами, матерью и родителями отца. Брат отца в настоящее время… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!