№12764: Можно ли вернуть задаток за товар в магазине

23.07.2016 | Просмотров: 461

Я поставила бронь на коляску в одном магазине и заплатила задаток, после по причине ухудшением финансового положения мне пришлось от нее отказаться.

Продавец сказала что она не будет возвращать деньги, действительно ли у меня нет никаких шансов?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.07.2016 12:27

Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос приведу выдержки с Гражданского кодекса Кыргызской Республики: Статья 354. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. Статья 355. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она… Подробнее »

Юрист
24.07.2016 12:54

Если документально переданные деньги были оформлены как «задаток», вернуть не сможете, о чем было сказано коллегой, со ссылкой на нормы ГК КР.

Если соглашение о задатке в письменной форме не составлялось, шанс вернуть деньги есть.

С уважением,

Т.Умралиев

Юрист
25.07.2016 17:57

Доброго дня, приведенные выше положения закона правильны, однако Ваши отношения регулируются в том числе и Законом о защите прав потребителей по которому большую юридическую защищенность имеет потребитель. Соответственно,Ваши правоотношения можно квалифицировать как приобретение товара в кредит либо рассрочку и согласно Закону о защите прав потребителей Вы праве отказаться от купли — продажи без объяснения причин и потребовать возврата уплаченного задатка за товар.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!