№14452: Можно ли развестись через месяц после подачи заявления, без мужа?

26.09.2016 | Просмотров: 270

Месяц назад подали заявление на развод, общих детей не имеем. Живем раздельно уже несколько месяцев. Месяц после подачи прошел и муж не хочет приходить разводиться, так как у него сейчас нет времени из-за работы.

Можно ли мне одной прийти и забрать свидетельство о разводе?

Свидетельство одно выдается или каждому?

Правда ли, что после того, как прошел месяц, прийти надо в течение недели, иначе потом опять нужно подавать заявление?

Если я приду одна забрать свидетельство о разводе, возможно ли будет мужу потом как-то отменить развод?

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.09.2016 21:14

Здравствуйте! Во-первых согласно статье 20 Семейного кодекса КР, расторжение брака возможна в  органах записи актов гражданского состояния при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и при отсутствии имущественных и иных претензий друг к другу. Так как мне не известно имеете ли вы претензии к супругу, то вы можете согласно пункту 2 статьи 22, Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое). В суде вы получите только решения суда о разводе, решение будет выдана обеим сторонам. Касательно времени которое вы указываете, видимо думаете что ваше заявление останется без рассмотрения или без движения.  То это возможно по согласно статья 223 а также статьями 132 и 133 Гражданского Процессуального кодекса. Также на счет получения свидетельство о расторжении брака,… Подробнее »

Юрист
26.09.2016 22:16

Доброго дня, поскольку заявление Вы подавали совместно с супругом — для начала обратитесь в ЗАГС с требованием выдачи свидетельства о расторжении брака на Вас лично.

Юрист
27.09.2016 12:43

Полностью согласен с коллегой Мамбеталы С.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!