№25102: Можно ли НЕ менять ID карту в КР после заключения брака с гражданином Франции?

Я вышла замуж во Франции, хочу спросить обязательно ли менять ID карту в КР, и впоследствии остальные документы удостоверяющие личность (загран. паспорт, права и тд)?

В форумах РФ и Украины узнала, что можно остаться с девичьей фамилией и «старыми» документами в своей стране, а во Франции будет указываться девичья фамилия и приписываться фамилия мужа, разрешается ли это для граждан КР?

Если да, то в каких учреждениях нужно «отметиться», что у меня изменился статус?

Есть еще один смежный вопрос: при подачи документов на заключение брака во Франции указывали, что Я поменяю фамилию на фамилию мужа, но в бумагах предоставленных Мэрией во Франции (акт о заключении брака, сертификат о заключении брака, семейная книга и др) нигде не указано, что у меня изменилась фамилия.

Соответственно, хочу спросить на основе какого документа можно сменить фамилию в ID карте (ЕСЛИ это обязательно), чтобы сменить семейное положение в реестре в КР?

Заранее благодарю!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.06.2017 22:27

Доброго дня, менять документы вам нужно. Обратитесь по данному вопросу в посольство/консульство КР во Франции.

Юрист
03.06.2017 14:31

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: коллега не совсем прав. Если в документах, регистрирующих Ваш брак не указано, что Вы поменяли свою девичью фамилию на мужнину, нет никаких основания для смены Вашей девичьей фамилии в паспорте и в других документах, Вам просто не поменяют, так как нет оснований для смены фамилии.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!