№12533: Могут ли родственники претендовать на долю в квартире, если по завещанию она моя?

13.07.2016 | Просмотров: 253

Моей маме (гражданке РФ) в 2013 году ее дядя отписал ей квартиру в Бишкеке, но его племянница подала в суд, дядя умер, судились 3 года, и Верховный Суд вынес постановление в пользу моей мамы.

Сейчас она хочет продать квартиру, но нотариус не принимает документы, так как у дяди был сын (он умер в 1993 году), а его дочь является наследницей этой квартиры, и что делится квартира на 3 части : 1 умершему сыну, 2 — его дочери, 3 — моей маме.

Скажите может ли такое быть? если завещание полностью на Маму?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.07.2016 18:11

Здравствуйте! Отчасти нотариус прав, но только отчасти. Если бы дядя отписывал квартиру до смерти своего сына, который бы на момент составления завещания был совершеннолетним, то Ваша мама была бы наследницей  квартиры в полном объеме. Однако,  на время, когда умер дядин сын, дети последнего, согласно  части 2 статьи 1142 Гражданского кодекса Кыргызской Республики (далее по тексту ГК КР) имели право на наследство по закону по праву представления. В таком случае вступает в силу статья  1149 ГК КР, а именно несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, в том числе усыновленные, а также его нетрудоспособные супруг и родители, в том числе усыновители, наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!