№45681: Муж не имеет никакого имущества, официально не работает, могут ли его лишить родительских прав?

06.02.2019 | Просмотров: 270

Здравствуйте!

Мы с мужем в браке прожили 3 года. Есть ребенок 1 год и 2 мес. Частые наши ссоры происходили из-за свекрови. В последнее время у нас со свекровью были открытые конфликты. Месяц назад умер свекор. Недели две назад меня госпитализировали в гинекологическое отделение с диагнозом угроза выкидыша на раннем сроке беременности, в итоге случился выкидыш. За неделю моего отсутствия ребенка довели до обезвоживания. На след день после выписки нас с ребенком опять положили в больницу. После выписки через 5 дней, свекровь открыто заявляет при всех родственникам, что я сговорилась с больницей и просто так отлежалась в больнице, чтоб не готовиться к 40 дней кончины свекора и за ребенком не смотрела, оставив ее дома. Это не единичный случай такого халатного отношения свекрови к нашему ребенку. Муж всё это видел, слышал, знает и понимает. Из-за отсутствия у него собственного имущества он помалкивает. Официально нигде не работает. Дом, в котором мы жили не его, автомобиль на котором он ездит не его. На кошаре скотина говорит что не его.

Я решила подать заявление в суд на расторжение брака. Мне угрожают что отберут у меня ребенка. У меня есть в собственности дарственно оформленные на меня дом и автомобиль. Знаю что ребенка у меня не могут отобрать.

Как можно и можно ли вообще взыскать мужа на выплату алиментов? Могут ли мужа лишить родительских прав? Если пойдет до раздела имущества, может ли муж претендовать на мою собственность? И куда можно обратиться чтоб к свекрови оказали какие-либо воздействия за ее халатное отношение к годовалому ребенку?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.02.2019 10:58

Доброго дня, взыскать вы можете алименты не только на ребенка, но и на себя лично до достижения ребенком 3 лет в твердой денежной сумме. Никаких прав муж на ваше имущество полученное в дар — не имеет.  В отношении свекрови можете обратится в орган опеки и попечительства и в прокуратуру. В отношении лишения прав муж — вопрос сложный, но предъявить это требование вы вправе в суде. Рекомендую нанять адвоката. Удачи вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!